Euro 2019 : Valérie Garnier dévoile les 19 pour la préparation, dont deux pépites

Euro 2019 : Valérie Garnier dévoile les 19 pour la préparation, dont deux pépites

En vue de l’Eurobasket 2019 qui se tiendra du 27 juin au 7 juillet 2019 en Serbie et en Lettonie, Valérie Garnier a dévoilé une pré-sélection de 19 joueurs qui débuteront la préparation. Sans surprise on retrouve les cadres Sandrine Gruda, Olivia Epoupa, Marine Johannès, Endy Miyem ou encore Diandra Tchatchouang, Sarah Michel, Helena Ciak et Valériane Ayayi. L’américaine naturalisée Bria Hartley est également là, et on aura aussi deux petites nouvelles de la génération 2001 Marine Fauthoux et Iliana Rupert.

Vice-championnes d’Europe en titre, les Tricolores se retrouveront pour leur premier stage de préparation le 24 mai prochain à Anglet.

Prénom Nom Naissance Taille Poste Sél Pts Club 2018/2019
Valériane AYAYI 29/04/1994 1,85 3 86 467 USK Prague (Rép Tchèque)
Marième BADIANE 24/11/1994 1,9 4/5 18 26 Lyon ASVEL Féminin
Ornella BANKOLE 17/09/1997 1,81 3 BLMA
Romane BERNIES 27/06/1993 1,7 1 23 58 BLMA
Alexia CHARTEREAU 05/09/1998 1,91 4 33 228 Bourges Basket
Sara CHEVAUGEON 12/02/1993 1,75 2 2 9 Flammes Carolo
Helena CIAK 15/12/1989 1,97 5 89 511 BLMA
Olivia EPOUPA 30/04/1994 1,65 1 72 349 Besiktas (Turquie)
Marine FAUTHOUX 23/01/2001 1,73 1 Tarbes GB
Sandrine GRUDA 25/06/1987 1,97 4/5 183 2369 Schio (Italie)
Bria HARTLEY 30/09/1992 1,76 1/2 2 25 Fenerbahçe (Turquie)
Marine JOHANNES 21/01/1995 1,77 2 59 498 Bourges Basket
Magali MENDY 06/02/1990 1,75 2 Villeneuve d’Ascq
Sarah MICHEL 10/01/1989 1,8 2 77 349 Bourges Basket
Marie-Michelle MILAPIE 06/02/1996 1,92 4/5 1 2 Basket Landes
Endy MIYEM 15/05/1988 1,88 4 194 1719 BLMA
Iliana RUPERT 12/07/2001 1,91 5 Bourges Basket
Ingrid TANQUERAY 25/08/1988 1,66 1 20 48 Lyon ASVEL Féminin
Diandra TCHATCHOUANG 14/06/1991 1,86 3 83 488 BLMA

 

Programme de l’Équipe de France féminine – Préparation Euro 2019

Samedi 25 au vendredi 31 mai : Stage Anglet

Dimanche 9 juin à Mont de Marsan à 20h30  : France – Ukraine
Lundi 10 juin à Mont de Marsan à 20h45 : France – Ukraine 

Vendredi 14 juin  à Rennes à 20h30 : France – Turquie
Samedi 15 juin à Rennes à 20h30 : France – Russie
Dimanche 16 juin à Rennes à 18h30 : France – Serbie

Dimanche 23 juin à Rouen à 18h30 : France – Chine

Jeudi 27 juin au dimanche 7 juillet : Euro 2019 Riga (Lettonie) et Belgrade (Serbie)

Premier tour (Riga -Lettonie)
Jeudi 27 juin à 14h30 : France-République Tchèque
Vedredi 28 juin à 14h30 : Monténégro-France
Dimanche 30 juin à 20h00 : Suède-France
Lundi 1er juillet : barrage quarts de finale

Phase finale (Belgrade – Serbie)
Jeudi 4 juillet : quart de finale
Samedi 6 juillet : demi-finale
Dimanche 7 juillet : finale

 

Leave a Reply