Guide, programme et retransmissions télé du premier tour de la coupe du monde de basket
[Edit] Le programme des quarts de finale est à consulter ici
***
[Edit] Le programme des huitièmes de finale est à consulter ici
***
Voilà on y est presque, demain débute en Espagne la coupe du monde de basket qui devrait nous régaler pendant un peu plus de deux semaines. 24 équipes dont la France vont se disputer le titre suprême, qui est encore des les mains des USA, victorieux en 2010. Rappelons que vous pouvez participer à notre concours de pronostics pour remporter un maillot des tss-shirts de l’équipe de France.
Concernant le format les 24 équipes sont partagées en 4 groupes de 6. Le groupe A évoluera à Grenade, le B à Séville, le C à Bilbao et le D à Gran Canaria.
Au premier tour toutes les équipes disputent 5 matchs chacune, et à l’issue de ces matchs, les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale. En cas d’égalité entre plusieurs équipes les critères pour les départager sont les suivants:
- Le résultat du match entre les équipes à égalité
- La différence de points dans les matchs entre les équipes à égalité
- La différence de points des équipes à égalité sur les 5 matchs de groupe.
- Tirage au sort
Le tableau final est le suivant. Pour savoir où est affectée chaque équipe il suffit de regarder le classement et le groupe du premier tour. [C3] correspondant à l’équipe qui a terminé 3ème du groupe C et [D2] à l’équipe qui a terminé 2ème du groupe D.
(Cliquez pour agrandir l’image)
Le programme complet du premier tour
Samedi 30 aoûtLe programme télé :
18h00 France-Brésil sur Canal+ Sport
22h00 Etats Unis-Finlande sur Sport +
Dimanche 31 août
13h30 Argentine-Croatie sur Sport +
15h30 Serbie-France sur Canal+
21h30 Turquie-Etats Unis sur Sport +
Lundi 1er septembre
18h00 France-Egypte Canal+ Sport
20h55 Porto Rico-Grèce sur Canal+ Sport (différé)
22h00 Brésil-Espagne sur Sport +
Mardi 2 septembre
15h00 Ukraine-Turquie sur Sport +
16h45 Angola-Mexique sur Sport + (différé)
17h30 Etats Unis-Nouvelle Zélande sur Sport +
17h30 Australie-Lituanie sur Canal+ Sport
21h30 Finlande-République Dominicaine sur Sport +
Mercredi 3 septembre
18h00 Serbie-Brésil sur Sport +
21h30 Etats Unis-République Dominicaine sur Sport +
22h00 Espagne-France sur Canal+ Sport
Jeudi 4 septembre
17h30 Etats Unis-Ukraine sur Sport +
18h00 Iran-France sur Canal+ Sport
22h00 Serbie-Espagne sur Sport +
23h45 Lituanie-Slovénie ou Argentine-Grèce sur Sport + (différé)
Via Fiba.com, Wikipedia, Canal+.fr